Bekanntmachung

3050-5 Wiesloch, ZbS, Sporthalle Raumlufttechnische Anlagen RNK_EBBAU-2026-0040





a) Name, Anschrift des Auftraggebers (Vergabestelle) Telefon, E-Mail-Adresse usw.:
Name und Anschrift:Eigenbetrieb Bau, Vermögen und Informationstechnik Rhein-Neckar-Kreis
Dietmar-Hopp-Straße 8
74889 Sinsheim
Deutschland
Telefonnummer:  
Faxnummer:  
E-Mail:  
Kontaktstelle Bearbeiter: Telefon, Fax, E-Mail, Internet:
Name des Bearbeiters / der Bearbeiterin:Carina Hoppe
Straße:Dietmar-Hopp-Straße 8
PLZ:74889
Ort:Sinsheim
Telefonnummer:+49 62215227526
Faxnummer:+49 06221522-97526
E-Mail:Carina.Hoppe@ebvit.de
b) Vergabeverfahren:
Öffentliche Ausschreibung
c) Elektronische Auftragsvergabe mit Verfahren der Ver- und Entschlüsselung:
 
d) Art des Auftrags:
Ausführung von Bauleistungen
e) Ort der Ausführung:
69168 Wiesloch, Zentrum beruflicher Schulen, Gymnasiumstraße 7
f) Art und Umfang der Leistung:
Allgemeine Merkmale der baulichen Anlage:  
Art der Leistung:Raumlufttechnische Anlagen
Umfang der Leistung:Teilsanierung Lüftungsanlage bestehend aus:
Demontage 2 Lüftungsgeräte
Neuaufbau von 2 Lüftungsgeräte mit je 9.000m³/h
Ca. 240m² Lüftungskanal
Ca. 60 Einbauteile
Volumenstrommessung und Einregulierung in ca. 80 Räumen
g) Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags (nur wenn auch Planungsleistungen mit ausgeschrieben werden):
Zweck der baulichen Anlage:  
Zweck der Bauleistung:  
h) Art und Umfang der einzelnen Lose:
Vergabe nach Losen:Nein
 
i) Frist für die Ausführung:
Beginn:03.11.2026
Ende:23.03.2027
 
j) Nebenangebote sind:
Nebenangebote sind zugelassen
k) mehrere Hauptangebote sind:
zugelassen
l) Ausschreibende Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert/eingesehen werden können:
Name und Anschrift zur Anforderung:Eigenbetrieb Bau, Vermögen und Informationstechnik Rhein-Neckar-Kreis
Dietmar-Hopp-Straße 8
74889 Sinsheim
Deutschland
Name und Anschrift zur Einsichtnahme:Eigenbetrieb Bau, Vermögen und Informationstechnik Rhein-Neckar-Kreis
Dietmar-Hopp-Straße 8
74889 Sinsheim
Deutschland
- bzw. Online-Plattform zum kostenlosen Download Vergabeunterlagen:https://www.auftragsboerse.de
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei unter folgender URL zur Verfügung:https://vergabe.vmstart.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a066089f7d-29245771e9823c02
m) Entgelt für die Unterlagen: Für die Übersendung der Vergabeunterlagen in Papierform oder CD-ROM gilt:
Höhe des Entgeltes:kein Entgelt
o) Ablauf der Frist für die Einreichung der Angebote:
02.10.2026 10:00
p) Anschrift, an die die Angebote zu richten sind - Falls abweichend von a) Telefon, Fax, E-Mail angeben:
Name und Anschrift:Eigenbetrieb Bau, Vermögen und Informationstechnik Rhein-Neckar-Kreis
Dietmar-Hopp-Straße 8
74889 Sinsheim
bei elektronischer Angebotsabgabe Internet-Adresse der Vergabeplattform:Internetadresse: https://www.auftragsboerse.de
q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen:
Deutsch
r) Zuschlagskriterien (gilt für Haupt- und Nebenangebote):
Preis ist einziges Kriterium (100%)
s) Eröffnung der Angebote:
Datum:02.10.2026
Uhrzeit:10:00
Ort:  
Zimmer:  
Falls abweichend von a) Telefon, Fax, E-Mail angeben
Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen:
- Keine -
t) Sicherheiten:
Sicherheiten ja
für Mängelansprüche
entspricht Nr. 8 Besondere Vertragsbedingungen - KEV 116.1 (B) BVB -
u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen:
Nach § 16 VOB/B, den Besonderen und Zusätzlichen Vertragsbedingungen
v) Rechtsform der Bietergemeinschaften:
Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter
w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bieters:
Mit dem Angebot einzureichen: Nachweis der Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit gemäß § 6a Abs. 2 VOB/A. Näheres siehe Nr. 3.1 und 3.2 Aufforderung zur Angebotsabgabe z.B. - KEV 110.1 (B) A -Nachweise:
o) Bindefrist:
02.11.2026
x) Stelle zur Nachprüfung behaupteter Vergabeverstöße ist:
Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A):Regierungspräsidium Karlsruhe

76247 Karlsruhe
Deutschland
Zusätzlich nur in Baden-Württemberg verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers:
Verpflichtungserklärung Mindestlohn nach §§ 4 und 5 LTMG mit Vordruck - KEV 179.3 AngErg Tariftreue/Mindestlohn -